Как оформить страховку ОСАГО в 2017 году онлайн и не стать жертвой мошенников

Мы продолжаем серию статей, освещающих гражданскую ответственность, страхование здоровья и имущества.Сегодня мы поговорим о том, как оформляется страховка ОСАГО онлайн в 2017 году. Информация будет интересна не только автомобилистам, а так же тем, кто только планирует купить машину в скором времени. Поехали!

Узнайте о заработке на бирже (разнице курсов). Подробнее смотри здесь!(Не ИРР!)

Как оформить ОСАГО онлайн в 2017 году,

Какие особенности имеет электронный полис ОСАГО?

Полис ОСАГО обязателен для любого водителя. Вы обязаны держать его при себе, даже если вы просто решили перегнать автомобиль в соседний двор.

В 2017 году штраф за вождение без страхового полиса составляет 800 рублей, а ранее за такое могли и вовсе увезти вашего железного коня на штрафстоянку.

Стоит понимать, для чего нужно обязательное страхование ответственности водителя. Полис это гарантия, что если в случае аварии вы причините вред другим людям или авто транспорту, пострадавшие получат компенсацию. Это значит, что убытки покроет страховая компания.

Если же пострадавшим в аварии стали вы, то компенсацию за полученный ущерб вам возместит страховая компания виновника.

Автострахование ОСАГО онлайн

Еще в 2015 году стало возможным сделать страховку на машину ОСАГО онлайн. Для этого необходимо выбирать страховую фирму из официального перечня организаций. Затем вы заполняете заявление на выдачу полиса на сайте компании и через некоторое время получаете его на свою электронную почту.

Полученные через интернет документы полностью действительны и равны бумажным. Они имеют свой номер и заносятся в базу Министерства Внутренних Дел и, конечно же, Российского Союза Страховщиков.

Для мегаполисов подобная процедура стала обыденностью, чего не скажешь о провинциальных городах и селах, где люди до сих пор стоят в длинных очередях за бумажным бланком. Эксперты заявляют, что пройдет не так много времени, и оформление страховки через интернет станет обыденным и привычным делом для всех граждан России.

Преимущества оформления полиса через интернет:

  1. Вы экономите личное время, отказавшись от поездки в страховую компанию и стояния в очереди;
  2. В случае утери полиса или его порчи, вы можете заново распечатать документ самостоятельно.
  3. Вы можете оформить страховку ночью или в выходной день;
  4. Вы можете самостоятельно рассчитать страховку ОСАГО онлайн 2017. Онлайн-калькуляторы просты и доступны.
  5. Нет необходимости в заверении полиса печатью, благодаря такому нововведению, как электронная подпись.

Через интернет вы можете оформить не только ОСАГО, но и любой вид страхового полиса на автомобиль. Например, страховка грин карта для выезда в Европу также может быть оформлена онлайн.

Подробнее про онлайн страховку автомобиля читайте в этой статье

Вы можете найти в интернете различные скидки или льготы на страхование. Таким образом компании привлекают клиентов. Например, если вместе с ОСАГО вы заказываете еще и КАСКО, онлайн оформить оба документа в большинстве компаний вы сможете с объемной скидкой. Кроме того, оформляя полис самостоятельно, вы не платите вознаграждение агентам.

Как сотрудники ГИБДД проверяют электронные полиса

Если вас остановили сотрудники ГИБДД, предъявите им электронный полис и они смогут проверить его подлинность через внутреннюю базу или базу страховых компаний. Представитель органов правопорядка пробьет по базе номер документа и номер вашего транспортного средства.

На данный момент не все экипажи ГИБДД имеют техническую возможность провести подобную проверку, даже в крупных городах. Когда вас остановят, даже у технически оснащенного экипажа может внезапно пропасть интернет. Поэтому не поленитесь и распечатайте свою страховку, чтобы облегчить общение с представителями закона. Бывалые автолюбители рекомендуют распечатывать и возить полис в бардачке или за зеркалом.

Можно предположить, что в будущем отпадет надобность иметь печатный вариант страховки и все экипажи ГИБДД будут оснащены суперсовременным оборудованием, но пока практичнее иметь при себе бумажные документы.

[reklama1]

Советы и рекомендации по выбору страховой компании

Когда законом было одобрены электронные полисы, многие думали, что теперь все страховые организации начнут выдавать их онлайн. Но на самом деле оказалось, что не все компании приняли это нововведение.

С перечнем организаций имеющих лицензию на выдачу электронных полисов, можно и нужно ознакомиться и указанных на сайте РСА. Там вы найдете не более 20 компаний, из которых можно выбрать страховщика.

Мы надеемся, что в будущем в этом списке будет намного больше страховых агентств.

Как оформить страхование ОСАГО онлайн, получить полис быстро и просто:

  • Вы заходите на сайт выбранной компании и заполняете предложенные формы;
  • Программа рассчитывает стоимость страхового полиса по предложенным данным. Например, если вы хотите купить ОСАГО без страхования жизни цена будет одна, а со страхованием жизни – другая.
  • Вы оплачиваете страховой взнос с помощью электронного кошелька или банковской карты;
  • Вы получаете готовый полис и сопутствующие документы на электронную почту;
  • Во время процесса покупки, все данные о вас проверяются через информационную базу. Данные о покупке вами полиса вносятся туда же.

Проверьте лицензию компании

Любой официальный страховщик должна иметь лицензию на свою работу. Большинство благонадежных компаний размещают копии полученных лицензий на своих сайтах.

Более надежным способом проверки наличия лицензии у компании является посещение единого реестра страховщиков на сайте Росстрахнадзора. Имейте в виду, что на свой сайт мошенники могут выложить фотошоп лицензии, а в реестре присутствует только достоверная информация.

Не стоит связываться с компаниями, зарегистрированными на территории других стран. Росстрахнадзор не может контролировать их деятельность. Вам могут обмануть и не прислать полис, или полученный вами документ является недействительным

Оцените финансовую стабильность страховщика

Очень важно проверить платежеспособность выбранной вами компании. Ведь вы будете платить ей деньги , с расчетом получить намного большую сумму, если случится беда.

Минимальный уставной капитал надежного страховщика должен составлять 30 000 000 рублей. Лидеры рынка владеют намного большими капиталами.

Проанализируйте рейтинг

Независимые эксперты определяют уровень надежности и рейтинг страховых компаний. Одним из авторитетных экспертов является РА ЭКСПЕРТ, которая занимается всесторонним анализом страхового рынка.

Наивысшей оценкой страховщика является А ++. Этот рейтинг присваивается только быстро реагирующим а чрезвычайные ситуации компаниям, не имеющим негативных отзывов от клиентов.

Почитайте отзывы клиентов

Существуют различные форумы автомобилистов, на которых водители делятся своими историями , в том числе об авариях и страховых выплатах. На них можно найти более достоверную информацию о страховых компаниях нежели на их официальных сайтах.

Конечно, нужно фильтровать информацию. Не стоит любой отзыв считать достоверным, ведь их могли написать конкуренты или просто люди, которые мало что понимают в страховании. Иногда отказы по страховым случаям являются обоснованными. Например, в случае мошенников, пытающихся получить деньги по страховке.

Где приобрести полис ОСАГО - Наш рейтинг самых надежных организаций

«АльфаСтрахование»

Многопрофильная организация, которая зарекомендовала себя на высшем уровне благодаря высокому качеству сервиса, а также своей стабильной работе.

Вы можете оформить страховку прямо через интернет по низкой цене. К тому же, квалифицированные менеджеры смогут ответить вам на все интересующие вопросы.

Тинькофф Страхование

Компания появилась на рынке относительно недавно, однако уже смогла получить поддержку клиентов и заработать отличную репутацию. Менеджеры могут доставить вам на дом нужный документ.

Ингосстрах

Данная организация успешно работает вот уже 70 лет. Компания имеет наивысший рейтинг среди российских страховщиков.

РЕСО-Гарантия

Компания в первую очередь занимается автомобильным страхованием. Фирма обязуется возместить ваш ущерб в течение 14 дней. Также есть возможность приобретения страхового полиса в рассрочку.

Росгосстрах

Данная компания поп оправу может считаться лидирующей на российском рынке. Максимальная поддержка клиентов и оперативная выдача полисов – именно эти факторы помогают компании оставаться самой востребованной в России.

Ренесанс-Страхование

Представительства этой компании есть практически во всех регионах России. Индивидуальный подход к каждому клиенту является залогом стабильности компании.

ВСК

Основными плюсами этой организации являются быстрота и стабильность работы. Компания максимально снизила возможную потерю данных за счёт отправки всех документов по электронной почте.

Вы можете ознакомиться с основными характеристиками страховых компаний:

Страховая организация Рейтинг надёжности от РА «Эксперт» Особенности и преимущества
1 «АльфаСтрахование» А++ (наивысший уровень) Быстрота действий, большой выбор страхования
2 «Тинькофф Страхование» А++ Развитие современных технологий
3 «Ингосстрах» А++ Правовая помощь клиентам
4 «РЕСО» А++ Оперативное решение страховых случаев
5 «Росгосстрах» А+ (высокий уровень) Самая опытная страховая компания в России
6 «Ренессанс» А+ В приоритете комфорт и удобство клиентов
7 «ВСК» А++ Быстрое разрешение страховых ситуаций

[reklama2]

Как не стать жертвой мошенников

С каждым годом количество мошенников в сфере страхования увеличивается. Аналитики связывают это с увеличением стоимости страхового полиса, которую регулируют государственные органы. Поэтому цена на страховку не может быть сильно ниже средней по рынку.

Наименьшая цена на страховку легкового автомобиля в Москве составляет 8 000 рублей. Однако на просторах интернета можно увидеть, что страховка на машину онлайн продается всего за 3000 - 4000 рублей. Выгодно ли это для автовладельца? Правильно, нет! Объявление дали мошенники.

Как выбрать хорошую страховую компанию.

Слишком низкая цена – это плохо

Желание сэкономить и заплатить за полис цену в два раза ниже рыночной есть практически у каждого водителя. Но помните, что низкую цену предлагают только аферисты. Вы можете получить скидку 10-20% процентов от страховой компании, но не более.

Поэтому уточните, сколько стоит страховка без ограничений на автомобиль в среднем по рынку, и уже отталкиваясь от этой цифры, выбирайте компанию-страховщика.

Подробно изучите компанию перед покупкой полиса

Стоит обратить внимание на репутацию страховщика, почитать отзывы от действующих или бывших клиентов. Исходя из этой информации, вы сможете сделать правильный выбор страховой компании.

Проверяйте всю документацию

Есть определенный пакет документов, который должен получить клиент после приобретения страховки, а именно:

  • Сама страховка;
  • Чек об оплате;
  • Филиалы организации в регионах;
  • Памятка клиента;
  • Ссылка для проверки подлинности страховки.

Вы всегда можете проверить подлинность страховки на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Ориентируйтесь на официальные сайты компаний

У каждой страховой компании есть сайт, где можно проверить все ее реквизиты. В случаях если в работе сайта есть проблемы, то лучше воздержаться от приобретения полиса в этой компании.

Также вы можете приобрести полис на сайте Страховой Биржи.
Позвоните страховщику и сравните номер вашего полиса с базой.
Позвонив в головной офис компании, вы можете проверить подлинность купленного полиса. Если его номер есть в базе данных – он оригинальный, если нет – вы приобрели подделку.

Заключение

На данный момент ещё не все автомобилисты знают о возможности оформить ОСАГО через интернет. Однако удобства онлайн-страхования очевидны.

Оформляя страховой полис через интернет, вы экономите деньги и время. Электронный документ полностью равен бумажному. Однако в современных реалиях его лучше распечатать и возить с собой, во избежание недоразумений с ГИБДД, а при утрате бумажного полиса вы просто печатаете новый.

Перед покупкой полиса через интернет, подробно изучите выбранную вами компанию. К сожалению, на страховом рынке много мошенников, поэтому мы рекомендуем вам обращаться только в компании из нашего списка.

Посмотрите видео по теме

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.