Как оформить землю в собственность в 2018 году: советы, инструкция, хитрости

Во многих странах, в том числе и в России, существует понятие «частная земельная собственность», однако гражданам и организациям принадлежат далеко не все участки земли. Давайте разберемся, что следует предпринять человеку, который хочет провести оформление земли в собственность в 2018 году.

Узнайте о заработке на бирже (разнице курсов). Подробнее смотри здесь!(Не ИРР!)

Оформление земли в собственность в 2017 году

Содержание статьи:

1. Виды земельных участков для оформления в собственность

Для начала изучения этой темы обратимся к терминологии.

Земельный участок — это участок земли, имеющий четко обозначенные границы. Участки подразделяются на категории, которые возможно изменить с помощью определенных процедур.

Обратите внимание! Использование земли не по назначению является серьезным нарушением и запрещено законом.

Любой земельный участок в обязательном порядке должен иметь кадастровый номер и пройти регистрацию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Можно оформлять в собственность следующие категории земельных участков:

  1. сельскохозяйственные земли (только для сельскохозяйственных угодий);
  2. земли в населенных пунктах (для строительства жилых и нежилых зданий, разведения личного подсобного хозяйства);
  3. земли для ведения огородничества и садоводства (для садовых участков, строительства дома и дачи с возможностью регистрации по месту жительства, но такие строения не относят к жилым и поэтому не требуют обязательного оформления прав собственности);
  4. земли военного назначения (реализуются в особом порядке);
  5. земли промышленного назначения (для промышленных объектов);
  6. особо охраняемые объекты, часть водного или лесного фонда (в собственности муниципалитета или государства).

Однако существуют и вовсе изъятые из оборота участки: кладбища, заповедники, парки, участки для стратегических объектов. Для таких земель не действует оформление права собственности.

2. Варианты оформления права собственности на землю

Заниматься оформлением земли в собственность начали сравнительно недавно. Раньше людей не заботили формальности, и они просто продавали свои участки друг другу.

Как оформить землю в собственность

На сегодняшний день действует упрощенный порядок оформления земли в собственность, поэтому после завершения сделки покупатели стараются как можно быстрее вступить в права владения участком. Условия сделки могут быть различными и зависят от конкретной ситуации.

Вариант 1. Покупка земельного участка по сделке

Земельный участок приобретается по договору дарения или купли-продажи. Следует учесть, что годный для продажи участок должен иметь кадастровый номер и определенные межеванием границы.

Для реализации такой сделки с недвижимостью потребуется только соглашение, составленное в произвольной форме.

Важно! Исключением является случай, когда участок был в собственности у 2-ух и более лиц. Согласно закону, такие сделки должны проводиться под наблюдением нотариуса.

Вариант 2. Наследование земельного участка

Для оформления участка во владение по наследству требуются следующие документы:

  1. Свидетельство о наследстве, выданное нотариусом спустя 6 месяцев после смерти наследодателя;
  2. Документы на земельный участок с подтверждением прав собственности наследодателя.

Однако наследство можно оформить быстрее через завещание.

Бывают случаи, когда из необходимых документов для оформления права собственности, есть только свидетельство о наследстве.

Пример из жизни:

Скончался родственник, который имел дом и огород в деревне. Еще при жизни он оформил дом в собственность. Однако на сам земельный участок никаких документов не оказалось кроме старого соглашения об аренде с уже несуществующим учреждением.

В итоге, чтобы продать землю с домом и огородом, пришлось присваивать участку кадастровый номер, проводить межевание, и затем оформлять землю из аренды в собственность.

Если эта история похожа на вашу, мы советуем вам прочитать статью про комплексные кадастровые работы

Вариант 3. Приватизация земли, на которой стоит дом

Приведенный выше пример свидетельствует о том, что нередки случаи, когда земля под домом может не принадлежать владельцу самого дома. Зачастую она находится во владении муниципалитета.

Приватизация земли под частным домом помогает оформить муниципальный участок в частную собственность. Для того, чтобы получить разрешение на эту процедуру, необходимо обратиться в органы местной власти, а затем в Росреестр.

Вариант 4. Бессрочное пользование земельным участком

Это понятие известно еще со времен СССР, и действовало оно вплоть до 2015 года. Тогда любой гражданин имел право на бесплатное оформление земли в частную собственность. В настоящее время также существуют варианты для использования этого права.

Законодатели предусмотрели возможность передачи земли во владение по дачной амнистии в упрощенном порядке. Все, что необходимо сделать, это составить заявление по образцу и подтвердить многолетнее пользование землей.

Другим вариантом является обращение в судебные инстанции. Вам нужно предъявить доказательства о том, что вы не захватывали чужую собственность. Далее суд вынесет решение, по которому вы сможете оформить землю. Также следует заранее подготовить старые документы о передаче вашего участка в бессрочное пользование либо свидетельские показания соседей.

3. Подробная инструкция оформления земельного участка под домом в собственность

Распространены случаи, когда земля под домом не находится в собственности владельца дома. Конечно, это никак не мешает ему жить в доме, но может быть существенным препятствием в определенных случаях.

Важно понимать: если участок возле вашего дома захотят застроить, то вы не сможете этому помешать. Более того, вы также не имеете права воздвигать постройки на территории возле дома.

Оформление участка под домом на свое имя важно по следующим причинам:

  • для предотвращения захвата территории;
  • для возможности продать дом вместе с земельным участком;
  • для строительства хозяйственных построек.

Для всех, кого интересует оформление земли в собственность в 2018 году: пошаговая инструкция от наших экспертов.

Шаг 1. Подготовка документов

оформление документов на собственность земли

Для начала вам необходимо изучить то, что вы уже имеете. В случае приобретения дома с землей под ним продавец должен иметь бумаги, доказывающие право его собственности на оба объекта. Следовательно, земельный участок состоит в кадастровом учёте и внесен в ЕГРН.

Тогда право собственности на землю и дом оформляется общим договором одновременно по договору дарения или купли-продажи.

В случае, если участок под домом находится в собственности муниципалитета, то его необходимо выкупить или приватизировать бесплатно. Альтернативным вариантом может стать аренда с последующим выкупом.

Необходимые документы для оформления земли в собственность:

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
  3. Договор дарения, купли-продажи, приватизации или выкупа у муниципалитета;
  4. Свидетельство о наследстве;
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Следует учесть, что до регистрации допускаются отмежеванные и состоящие на кадастровом учете земельные участки.

Благодаря новому закону об оформлении недвижимости и земли в собственность вам не придется дважды обращаться в Росреестр, так как регистрация происходит одновременно с присвоением кадастрового номера.

Шаг 2. Обращение в Регистрационную палату или Многофункциональный центр

После сбора пакета необходимых документов следует подать заявление в Многофункциональном центре (МФЦ) или в Росреестре.

В выборе места подачи заявления МФЦ имеет следующие преимущества:  

  • система электронной очереди и смс-уведомлений;
  • налаженный удобный сервис;
  • квалифицированная работа персонала.

Однако у обращения в МФЦ есть и недостатоксроки получения результата здесь больше↑ на 2 дня, так как он только принимает документы и затем перенаправляет их в Росреестр. Несмотря на это, количество сделок с недвижимостью, проведенных в МФЦ, растет каждый день.

Шаг 3. Составление заявления и оплата госпошлины

При обращении в МФЦ заявление печатается оператором, от вас требуется только поставить подпись. В то время как в Росреестре писать заявление придется самостоятельно.

Госпошлина на оформление земли в собственность в Росреестре в 2018 году составляет около 35 000 рублей. Она оплачивается в банке или терминале самообслуживания. Сумма рассчитывается в зависимости от категории земли и прописана в налоговом законодательстве.

Копию квитанции вы прикладываете к остальным документам, а оригинал квитанции оставляете себе.

Шаг 4. Выдача расписки о приеме документов

Оператор тщательно проверяет предоставленные вами документы и выдает расписку об их приёме, содержащую дату получения конечного результата.

Также из расписки вы можете узнать номер обращения и отслеживать по нему статус дела на официальном сайте МФЦ или Росреестра. Вам могут отказать в оказании госуслуги в случае неправильного оформления документов на право собственности.

Шаг 5. Получение свидетельства о собственности

С 2017 года запрещено оформлять свидетельство права собственности на землю, вместо него выдается выписка из ЕГРН, где отражена вся информация об объекте: кадастровый номер, адрес, в графе «Собственник» ваша фамилия.

Срок оформления процедуры не зависит от категории земли и составляет в Росреестре 7 дней, в МФЦ 9 дней. Сроки могут сократиться до 3 и 5 дней, если сделку заключал нотариус.

4. Лучшие компании, оказывающие услуги по оформлению земли в право собственности

В случае нехватки времени или желания самостоятельно оформлять земельный участок в собственность всегда есть вариант обратиться в соответствующие компании. Там работают квалифицированные юристы по недвижимости, стоимость услуг варьируется в зависимости от сложности сделки.

1) Граунд

Компания узко специализируется на решении юридических земельных вопросов, что повышает↑ качество предоставляемых услуг.

Также в штате работают геодезисты с необходимым оборудованием и кадастровые инженеры. Наличие таких сотрудников позволяет проводить все виды земельных работ, от геодезической съемки до регистрации в Росреестре.

2) URVISTA

В этой компании вы можете воспользоваться услугой полного сопровождения сделки.

Специалисты данной организации:

  • помогут подготовить весь необходимый пакет документов;
  • проведут юридическую проверку недвижимости;
  • по доверенности оформят землю в собственность.

3) Вита-Хауз

Фирма осуществляет сделки с недвижимостью и регистрацию объектов в Росреестре в Москве и Московской области. Кроме того, специалисты оказывают услуги по межеванию земли, легализацию в случае отсутствия документов и прочее.

К примеру, услуга разделения земельных участков будет стоить 23 000 рублей.

Помимо оформления земли, компания занимается и другой недвижимостью (например, оформлением прав владения на квартиру в новостройке).

5. Простые советы для успешной приватизации

Для того, чтобы предотвратить возможные трудности при процедуре регистрации земли, необходимо заранее подготовиться к процессу и выяснить все нюансы.

Стоит учесть! Если интересующий вас участок земли находится в собственности муниципалитета, то стоит обратиться за помощью к специалистам администрации или рассмотреть вариант льготного оформления земли в собственность.

Предлагаемые в этой главе советы помогут вам разобраться в сделке и принять грамотное решение.

Совет 1. Уточняйте заранее возможность оформления земельного участка в собственность

Прежде всего необходимо навести справки об интересующем вас участке земли, подлежит ли он передаче в частную собственность. Если земля принадлежит муниципалитету, то проконсультируйтесь с сотрудником департамента имущества соответствующего муниципалитета.

Совет 2. Обращайтесь за помощью в сторонние компании

В особо сложных случаях следует воспользоваться услугами сторонних компаний, даже если у вас достаточно желания и времени решить вопрос самостоятельно. Это связано с необходимостью учитывать все юридические нюансы, чтобы избежать возможного отказа в регистрации со стороны Росреестра.

Совет 3. Воспользуйтесь юридической консультацией

Вы можете и самостоятельно изучать законодательство, но куда быстрее и эффективнее будет обратиться за консультацией в юридическую фирму, специализирующуюся на земельных вопросах.

К примеру, на официальном сайте компании «Правовед» есть специальная форма, где вы можете изложить подробности своего вопроса. Исходя из вашего описания ситуации, за небольшую плату специалисты дадут грамотные рекомендации для дальнейшего действия. Этот простой шаг поможет вам избежать трудностей в будущем.

6. Заключение

К вопросу оформления прав собственности на земельный участок нужно подходить очень серьезно. Ведь успех всего предприятия зависит от степени вашей подготовки и грамотной реализации.

Напоследок посмотрите короткое видео по теме:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.